Лицеон / Лицензирование / Лицензия на картографию / Требования и законодательсво по картографии

Лицензионные требования,Законы, Постановления и другие нормативные документы для получения Лицензии на осуществление деятельности в сфере картографии.

Лицензия на картографию.

Лицензирование деятельности в области геодезии и картографии осуществляется на основании:

Лицензионными требованиями для осуществления картографической деятельности являются наличие у соискателя:

1. Наличие в штате юридического лица - соискателя лицензии(лицензиата) работников, имеющих высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по специальности «картография» и стаж работы по специальности не менее 3 лет;
  2. Наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица - соискателя лицензии (лицензиата) или у руководителя структурного подразделения юридического лица, выполняющего работы, относящиеся к картографической деятельности, у индивидуального предпринимателя - соискателя лицензии (лицензиата) высшего профессионального или среднего профессионального образования по специальности «картография» и стажа работы не менее 3 лет;
  3. Наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании картографических приборов и оборудования, необходимых для производства заявленных картографических работ.
    К картографическим приборам относятся:
    Специальные устройства, аппараты, приспособления для выполнения работ по составлению и использованию карт. По принципу действия выделяют К.п. для ручной работы, механические и автоматические. При картосоставительских процессах применяют специальные прецизионные линейки, координатографы, пантографы, картографические проекторы, приборы для перечерчивания, при чертежных и оформительских работах - картографические чертежные устройства и гравировальные инструменты; при подготовке карт к изданию - фоторепродукционные камеры, копировальные рамы и другое оборудование; при использовании карт - разного рода циркули-измерители, координатометры, планиметры, перспектографы и т.п. В автоматизиpованном картографировании используются периферийные устройства компьютеров, а также специализированные К.п., например, электронные картометрические устройства.
  4. Обеспечение лицензиатом контроля за соответствием качества выполняемых картографических работ требованиям нормативно-технических документов в области картографической деятельности.