Лицеон / Лицензирование / Лицензия на лом цветных металлов / Требования и законодательство на лом цветных металлов

Лицензионные требования и Законодательно-нормативная база для получения Лицензии на лом цветных металлов

Лицензия по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов.

Лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов на территории города Москвы осуществляется на основании:

Лицензионными требованиями и условиями при заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов являются:

1. Соблюдение Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных Правительством Российской Федерации.
  2. Обеспечение лицензиатом контроля радиационной безопасности и взрывобезопасности лома цветных металлов.
  3. Наличие на каждом объекте у лицензиата в собственности или на ином законном основании земельного участка, помещений и другого имущества, используемого в качестве средств производства, в том числе:
  • оборудования для огневой резки лома цветных металлов, места для хранения баллонов и емкостей с кислородом и газообразным либо жидким углеводородным топливом;
  • весового и другого метрологического оборудования, внесенного в государственный реестр и поверенного соответствующим органом;
  • дозиметрического оборудования, разрешенного к промышленному использованию, внесенного в государственный реестр и поверенного в установленном порядке;
  • стационарного или мобильного грузоподъемного оборудования (за исключением автокранов) грузоподъемностью не менее 5 тонн, не менее 50 процентов которого должно быть оснащено электромагнитными шайбами либо грейферными захватами.
  1. Наличие не менее чем на одном объекте лицензиата в пределах территории Российской Федерации:
    • пресса для пакетирования лома цветных металлов (с усилием прессования не менее 2500 кН), либо пресс-ножниц (с усилием реза 3000кН), либо установки для дробления и сортировки легковесного лома (с мощностью привода не менее 495кВт);
    • оборудования для сортировки или измельчения стружки.
  2. Соответствие производственных помещений, технологического и другого оборудования техническим нормам и требованиям.Наличие у лицензиата специалистов соответствующей квалификации для работы с используемым оборудованием.